Главная > Услуги > Лабораторные исследования грунтов

Лабораторные исследования грунтов

Под лабораторными исследованиями грунтов подразумевают совокупность мероприятий, направленных на получение геологических данных о составе и свойствах (химических, физических, физико-химических, механических) почв.

В нашем центре такие испытания осуществляются при помощи динамических методов испытания на сжатие и статических нагрузок.

С помощью исследования свойств грунтов можно получить сведения о таких характеристиках:

  • Степень просадочности в компрессионном оборудовании;
  • Уровень деформируемости при компрессионном сжатии;
  • Уровень прочности при одноплоскостном срезе;
  • Набухание грунта.

Для чего проводятся данные изыскания?

Исследование свойств грунтов и определение их параметров играет одну из ключевых ролей при проектировании, строительстве и последующей эксплуатации объекта. Фундамент должен быть достаточно прочным и способным выдерживать значительные нагрузки от здания.

Что определяется при лабораторном исследовании грунтов?

Испытания грунтов осуществляются для определения их несущих свойств, пригодности для закладки фундамента, а также выяснения некоторых других характеристик, таких как плотность, влажность, гранулометрический состав, уровень содержания примесей и так далее.

Большой популярностью пользуется услуга испытания грунтов для определения коэффициента сопротивления и уплотнения. Эти сведения помогают осуществить точные расчеты расчёты несущей способности.

По итогам проверки заказчик получает на руки протокол со списком исследуемых величин.

Как проводится проверка грунтов?

Мероприятия могут проводиться как на объекте клиента, так и в лаборатории «Надрапроект». Для изучения геологических свойств грунта в природных условиях, инженеры нашей компании приезжают на объект клиента с мобильной оборудованной лабораторией. Проводится отбор проб почвы и последующее их изучение в лабораторных условиях.

Испытания осуществляются несколькими методами: точными и при помощи экспресс вариантов. Во всех случаях клиент получает результаты, по которым можно судить о качественных показателях почв.

Профессиональное исследование грунта в лаборатории «Недрапроект»

Наша грунтовая лаборатория снабжена инновационным высокотехнологичным оборудованием для осуществления исследований по выявлению всех указанных выше характеристик грунтов. В условиях нашего цеха также проводятся испытания подземных вод по определению химических свойств.

Все мероприятия по проверке грунтов в нашей фирме осуществляются в строгом соответствии с нормативными актами, установленными на государственном уровне. Все оборудование имеет сертификаты соответствия, а сама лаборатория обладает аттестатом аккредитации испытательной лаборатории. Все сотрудники в обязательном порядке проходят плановые аттестации, поэтому профессионально справляются с поставленными задачами.