Главная > Услуги > инженерно-гидрометеорологические изыскания

инженерно-гидрометеорологические изыскания

Инженерно-гидрометеорологические исследования – одно из первостепенных мероприятий в строительной сфере. Ведь зачастую именно грунтовые условия участка оказывают наибольшее влияние на возникновение различных разрушений. Это в свою очередь характеризуется активизацией неблагоприятных процессов в ходе изменения гидрогеологических условий грунтов в процессе выполнения строительных работ и непосредственной эксплуатации возведенных объектов.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания в строительной сфере

Проведение данных исследований производится с целью измерения метеорологических условий исследуемого участка, а также изучения гидрологических особенностей территории, отведенной под возведение здания, оказывающих непосредственное влияние на осуществление работ.

В ходе проведения исследований выявляются потенциально опасные участки, которые подвержены гидрометеорологическим угрозам безопасности. После этого проводится разработка ТЗ, на основании которого будут обоснованы и организованы соответствующие инженерные мероприятия, включая геодезическое сопровождение и защиту будущей постройки от внешнего разрушающего воздействия.

Изыскания предполагают осуществление следующего комплекса мероприятий:

  • Проведение анализа картографической информации и архивной документации;
  • Определение степени исследованности территории с точки зрения гидрологии и метеорологии;
  • Осуществление рекогносцировочных изысканий как на самом на участке, так и на и прилегающих территориях;
  • Проведение анализа гидрометеорологических явлений на объекте;
  • Расчет максимального заторного уровня воды на конкретной местности;
  • Осуществление экспертиз и получение нужных согласований.

Последний этап обусловлен определением технических характеристик возводимого здания в соответствии с возникающими гидрометеорологическими условиями окружающей среды.

Мероприятия по проведению инженерно-гидрологического изыскания

Данные исследования представляют собой проведение ряда инженерных изысканий, которые направлены на подготовку к проектированию, а также на проверку участка с точки зрения природных и искусственных источников воды.

В ходе осуществления работ с целью определения характеристик прочности проекта, проводится исследование надземных и подземных источников относительно таких показателей, как мощность, глубина и физико-химические характеристики. В обязательном порядке выясняется природа происхождения, а также уровень воздействия на строительный объект.

По итогам гидрометеорологических исследований определяются такие параметры:

  • Глубина залегания фундаментного основания;
  • Размер конструкции возводимого здания;
  • Выбор оптимальных стройматериалов для строительства фундамента.

Гидрологические и метеорологические изыскания от компании «Недрапроект»

Сотрудники «Недрапроект» осуществляют работы по гидрометеорологическим исследованиям любого уровня сложности. Все мероприятия – от анализа исходных документов и составления сметы гидрометеорологических изысканий до вручения клиенту результатов проведенных исследований выполняются нашими инженерами на профессиональном уровне. Кроме этого мы обладаем достойным опытом прохождения экспертиз, благодаря чему значительно сокращаются временные и финансовые затраты на получение всех необходимых согласований.

Для заказа услуги оставьте заявку на сайте либо свяжитесь с нашим менеджером-консультантом по телефону: +7 (978) 755-12-42.