Главная > Новости > Цель и предназначение проведения инженерных технических изысканий

Цель и предназначение проведения инженерных технических изысканий

Инженерные технические изысканияПрежде чем начать строительство нового объекта, в обязательном порядке проводятся инженерные технические изыскания, то есть анализ местности, где будет расположено возводимое здание. Мероприятие заключается в проведении специальных исследований по выяснению степени допустимости использования конкретно участка земли для строительства того или иного сооружения.

При проведении инженерных технических изысканий в Крыму инженеры занимаются изучением таких факторов, как:

  • Климатические особенности;
  • Геология местности;
  • Гидрологические показатели;
  • Сейсмическая активность.

По результатам выполненных работ проектировочная компания получает такие материалы, как план местности (топографический), геологический отчет, отчет об экологической оценке окружающего пространства.

Технические изыскания в Крыму: виды работ

Содержание и объем технических изысканий может быть различным и зависит от типа и объема исследуемого объекта. К основным видам инженерно-технических изысканий относят:

  1. Рекогносцировочные

Представляют собой 1-й этап исследований. На этой стадии осуществляется изучение природных и экологических условий территории застройки. Именно здесь собираются сведения, которые помогут определить стоимость и масштабы работ, рассчитать необходимое количество материалов, выяснить, сколько потребуется рабочих и какую спецтехнику придется привлекать.

На основании материалов, полученных в ходе проведения экономических и рекогносцировочных исследований, составляется проектировочное задание, в котором указывается, насколько экономически целесообразно и технически возможно возводить конкретное здание или сооружение.

  1. Подробные

Производится детальное исследование условий окружающей среды, тщательная проработка рабочего проекта, а также определяется конкретный объем и окончательная стоимость строительных работ.

Зачем необходимо проводить инженерно-технические изыскания?

От правильности проведения ИТИ и полученных результатов зависит долговечность и надежность будущих зданий. Особой важности этот вид исследований обрел в настоящее время – в век ускоренного темпа строительства и разработки регионов, ранее считавшихся не пригодными для строительства. Именно поэтому очень важно проводить качественную оценку территории застройки. При этом стоит отметить, что технические изыскания в обязательном порядке должны проводиться не только при возведении новых зданий, но также и при надстройке и достройке домов.