Главная > Новости > Услуга геофизического исследования скважин от компании ООО «Недрапроект»

Услуга геофизического исследования скважин от компании ООО «Недрапроект»

Услуга геофизического исследования скважинГеофизические исследования скважин – одно из направлений НПП ООО «Недрапроект». Мы проводим комплексные мероприятия по исследованию грунтов и горных пород, где планируется устройство скважины (или имеется действующий водозаборный источник). Также нашими специалистами применяются различные меры по контролю и поддержанию технического состояния самих скважин.

Такие изыскания позволяют получить необходимые сведения об условиях залегания, свойствах, составе, характеристиках пород и грунтов. Кроме этого геофизические исследования дают возможность выявить наличие полезных ископаемых, а также изучить уровень залегания грунтовых вод и проанализировать потенциальную эффективность водозабора.

Профессиональное проведение ГИС позволяет решить 2 главные задачи:

  1. Обнаружить тектонически ослабленные (обводненные) участки в скальном грунте. Эти естественные коллекторы представляются самыми удачными для вскрытия и последующего использования подземных вод. Именно по результатам геофизики определяется эффективность будущего источника. Устройство скважин без разведки может привести к тому, что источник будет находиться на участке слабопроницаемого блока, следовательно, водозаборное сооружение будет сухим и малоэффективным.
  2. Оценить состояние рыхлых отложений (глинистых наростов, техногенных грунтов и пр.). Если уровень мощности таких отложений превосходит допустимые показатели, обязательно проводится перекрытие обсадной трубой. Это делается для того, чтобы внутрь скважины не проникали частицы глины и песка, которые могут привести не только к ухудшению качества воды, но и к выходу из строя насосного оборудования.

Виды геофизического исследования скважин

Специалистами «Недрапроект» проводятся исследования, помогающие увидеть четкую картину состояния как самой скважины, так и околоскважинного пространства в радиусе 2-х метров. В своей работе мы используем передовое оборудование и самые новые методы ГИС:

  • разведка при помощи каверномера – метод геофизики, позволяющий определить свойства внутренней конструкции;
  • гамма каротаж. Проводится для измерения естественного радиационного фона горных пород;
  • резистивиметрия. Используется для выявления слабой герметичности обсадки, уровня залегания подземных вод и изучения интервалов притока воды;
  • способ видеокаротажа – осмотр конструкции с помощью видеокамеры. Используется при профилактике и осуществлении ремонтных работ;
  • электрокаротаж. Необходим для изучения литологических характеристик (происхождение, состав, структура, изменение) пород;
  • инклинометрия. Определяет градус отклонения от вертикали в источниках (как в обсаженных, так и в необсаженных);
  • магнитная локация. Позволяет провести тщательное изучение особенностей конструкции;
  • расходометрия. Обнаруживает промежутки активной фильтрации.

Наше научно-производственное предприятие предоставляет услуги ГИС, которые проводятся при строгом соблюдении государственных стандартов РФ. Работы выполняются на глубине до 1200м с применением сертифицированного оборудования. Узнать стоимость или заказать геофизику можно, позвонив на один из номеров в Симферополе +7 (3652) 24-88-66; +7 (978) 755-12-42.