Главная > Новости > Поиск воды под землей для устройства систем водоснабжения

Поиск воды под землей для устройства систем водоснабжения

Поиск воды под землейПоиск воды под землей в Симферополе и по Крыму – одно из ведущих направлений компании «Недрапроект». Мы выполняем все виды работ по осуществлению поиска залегания водоносных горизонтов с применением сверхточного геофизического оборудования. Результатом гидрогеологической разведки местности является предоставление клиенту точных сведений о расположении и глубинах зон, которые являются самыми перспективными для поиска грунтовых и артезианских вод на участке.

Поиск воды под землей в Крыму: основы гидрогеологии

Для проведения корректной разведки подземных вод необходимо владеть базовыми знаниями о предмете поиска. Так, различают три вида воды, находящейся под землей:

  1. Верховодка

Ее используют в основном для удовлетворения технических нужд. К данной категории причисляются воды, которые залегают неглубоко под землей. Найти и добыть такую воду не составит труда. При этом стоит отметить, что на протяжении года глубина залегания верховодки меняется в довольно большом диапазоне. Весной или в осенний период (при большом количестве осадков) верховые воды поднимаются ближе всего в поверхности земли, когда же число дождей сокращается верховодка может полностью исчезнуть.

Этот тип подземных вод не может выступать в роли качественного источника воды, поскольку более всего подвергается различным загрязнениям.

  1. Воды грунтовые

Служат источником для наполнения колодцев и скважин небольшой глубины. Грунтовые воды залегают в постоянном водоносном горизонте, расположенном в первом водоупорном слое. Накопление таких вод производится в разных породах: как в рыхлых, так и в трещиноватых твердых. Они формируются при воздействии многих факторов, таких как осадки, температурный режим, испарение, атмосферное давление и так далее. Ключи или родники – это выходы грунтовых вод. Эти источники являются легкодоступными, следовательно, играют значимую роль при обустройстве систем водоснабжения. Наша компания производит поиск воды под землей для колодцев.

  1. Воды артезианские

Залегание артезианских водоносных горизонтов отмечается между 2-мя водоупорными слоями. Эти воды обладают напором и при этом полностью защищены от всякого рода загрязнений. Как правило, артезианские бассейны встречаются в основном в пределах геологических структур. Эти источники причисляются к категории важных полезных ископаемых, а их залегание достигает глубины 100-1000м.

Специалисты нашей компании с использованием различных методов поиска воды под землей с предельной точностью определят местонахождение грунтовых и артезианских (если таковые имеются) вод на вашем участке. Это позволяет максимально точно определить глубину бурения будущего источника водоснабжения и предотвратить множество нежелательных ошибок при осуществлении буровых работ.