Главная > Новости > Поиск воды в Симферополе и по Крыму

Поиск воды в Симферополе и по Крыму

Часто крымчане задаются вопросом: «Будет ли вода на участке, если пробурить скважину или вырыть колодец? У одних соседей вода на 30-ти метрах, а других скважина в 50 метров, а воды нет!». Нам очень часто приходится слышать это от людей, которые приходят в нашу компанию заказывать услугу поиска воды в Симферополе, Ялте, Евпатории и других городах полуострова. Они уже знают, что вода есть далеко не везде и ее необходимо сначала найти, а потом только заниматься устройством водообеспечивающих сооружений на участке.

Как проводится поиск воды: нюансы, о которых мало кто знает

Вода есть во многих регионах Крымского полуострова, весь вопрос кроется в глубине ее залегания. Водные ресурсы располагаются под землей горизонтами, то есть прослойками водоносных слоев грунта. Нередко случается, что у участка, расположенного ниже уровня моря, вода залегает глубже, чем у того, который размещен на холме. Таким образом, чтобы определить местонахождение водоносного горизонта на конкретной местности, следует произвести поиск воды (гидрологические изыскания).

Подземные воды находятся в пористых средах (водовмещающих породах):

  • Трещины в скалах;
  • Песок;
  • Пористые глинистые грунты и т.д.

Причем здесь все логично: вода течет там, где ей легче пройти.

Из этого следует: поиск воды заключается в обнаружении территорий с самой большой трещиноватостью. Участки наибольшей трещиноватости иногда простираются очагами разного размера и линейными разломами, а образование трещиноватости в горных породах всегда осуществляется снизу-вверх.

В ходе проведения проведения гидрологического обследования местности в большинстве случаев определяются неоднородности по уровню трещиноватости пород. Таким образом, поиск воды в Симферополе и по Крыму проводится с целью обнаружения неоднородностей и зон с более проницаемыми почвами.

Вывод: если вода на конкретном участке имеется, то ее прохождение будет вестись по самым пористым грунтам, соответственно, если бурить именно на этих территориях, то шансы на успешную добычу воды возрастают в сотни раз.

Выяснив, для чего нужно проводить разведку воды, можно подходить к технической стороне вопроса: как находить участки с повышенной трещиноватостью? Ответ будет однозначным: воду невозможно найти никакими другими способами, как только при помощи проведения изысканий (контрольного бурения). Опытные инженеры компании «Недрапроект» знают, как проводить подобные исследования и практически во всех случаях находят воду на участках.