Главная > Новости > Особенности и необходимость геотехнических изысканий

Особенности и необходимость геотехнических изысканий

геотехнических изысканийИнженерно-геотехнические изыскания – это важнейший вид испытаний, целью которого является изучение свойств грунтов, степени их устойчивости и приспособленности для строительства фундаментов и возведения зданий.

Проведение строительных работ на участке, не прошедшем проверку, может спровоцировать разрушение имеющихся архитектурных объектов и множественные сопутствующие проблемы.

Перед проведением исследований моделируется вероятная проблема и рамках неё проводится анализ всей системы взаимодействия грунтов как имеющихся строений, так и будущих зданий.

Задачи, которые решаются с помощью геотехнических изысканий:

  • изучение состояния, состава и свойств грунтов, степени их приспособленности для строительства;
  • прогнозирование поведения грунтовых оснований в условиях повышенной или пониженной влажности;
  • определение вероятных изменений грунтов в момент строительства новых объектов в условиях статических и динамических нагрузок, температурных перепадов;
  • выявление появления склонов и откосов, получение сведений о степени устойчивости;
  • поиск рекомендаций по повышению стойкости грунта на конкретном участке, чтобы он стал пригодным для проведения строительных работ;
  • формирование плана мероприятий для проведения безопасного строительства на исследуемом участке.

Порядок проведения инженерно-геотехнических изысканий

Осуществление исследований геотехнического характера возможно на территориях, заблаговременно подвергнувшихся геологическим изысканиям. Это дает возможность получить более точные результаты.

Для определения поведения грунта при чрезмерной либо недостаточной влажности, воздействии химических и агрессивных сред, при значительных нагрузках, проводятся исследования в условиях лаборатории.

При невозможности получения точных данных методом лабораторного изучения выполняется полевой анализ характеристик грунта. Стоит отметить, что комплексный анализ всегда применяется в случае строительства зданий и сооружений с высоким уровнем ответственности.

В ходе произведения геотехнических изысканий выполняются следующие виды работ:

  • забор образцов горных пород и грунта для лабораторного изучения их характеристик и свойств с целью подбора оптимальной схемы закладки фундамента;
  • произведение работ в полевых условиях для определения уровня прочности грунта и выявление рисков его деформации;
  • полевые испытания сваями;
  • выявление механических характеристик грунта с использованием метода зондирования (динамического, статического, бурового);
  • прогнозирование поведения грунтового основания при взаимодействии с будущим строительным объектом. Проводится при помощи математического и физического моделирования;
  • исследование нестандартных грунтов с использованием особого ПО;
  • контроль проведения строительства новой постройки и поведения всех примыкающим к ней строений.

Отчёт по проведенным изысканиям

По итогам лабораторных и полевых испытаний готовится и передается на руки заказчику детальный техотчет. В нем содержатся все сведения, необходимые для проектирования нового здания: передача давления будущего строения через подстилающий грунт на расположенные по близости объекты; риск появления условий для деформации и разрушения новой постройки. Также производится выявление уровня воздействия имеющихся объектов на проектируемое здание.

Специалисты НПП ООО «Недрапроект» на профессиональном уровне проведут как отдельные виды, так и комплексные мероприятия по инженерно-геотехническим изысканиям в Симферополе и по Крыму. Весь спектр исследований проводится в строгом соблюдении требований ТЗ заказчика и государственных стандартов Российской Федерации. Подробную информацию об услуге можно узнать по телефонам: +7 (3652) 24-88-66; +7 (978) 755-12-42.