Главная > Новости > Особенности бурения скважин под воду в Крыму

Особенности бурения скважин под воду в Крыму

Бурение скважин под водуБурение скважин под воду – это одна из самых востребованных услуг в нашей компании. Рост популярности этих работ обусловлен сложностью поставки питьевой воды по Северо-крымскому каналу. «Недрапроект» уже многие годы работает в данной сфере, и наши специалисты являются настоящими профессионалами по добыче воды как в горных, так и в степных регионах.

 

В чем состоят основные особенности бурения скважин на полуострове?

При выполнении работ по бурению скважин под воду мы применяем различные технологии:

  • Роторное бурение;
  • Ударно-контактная технология;
  • Шнековая добыча питьевой воды.

При этом для каждого конкретного случая способы разрушения пород будут различными. Для каждой методики в нашей компании имеется специальное оборудование.

Подробнее о каждой технологии бурения

 

  1. Шнековый способ

Является самым простым, а потому и самым экономичным. Уместен для использования на малогабаритных установках. Для извлечения породы из скважины применяется шнек, имеющий еще одно определение – винт Архимеда. Приблизительно по такой же технологии рыбаки делают лунки на зимней рыбалке. Эта методика применима для работы на мягких сухих грунтах, причем глубина должна быть небольшой.

  1. Роторная технология бурения скважин под воду

Роторный способ является наиболее распространенным. При его реализации мы используем бурильную трубу, в которой размещается долото. При вращении происходит погружение вала с наконечником под увеличенной нагрузкой, создаваемой гидравлической установкой.

Эта методика одинаково хороша для разных видов пород, в том числе и верховодных пластов. Промывка скважины осуществляется с помощью специального бурильного раствора и насоса, в результате чего этот состав выходит наружу при обратной промывке или естественным путем. Невзирая на тот факт, что данная методика отличается довольно большими трудозатратами, она на 100% достигает поставленных целей. Однако при этом стоит учитывать, что прямой способ промывки влечет за собой увеличение расходов на бурение скважин под воду в Крыму.

  1. Добыча воды на участке ударно-контактным способом

Считается наиболее трудоемким, но при этом наиболее надежным. Разрушение грунта производится посредством тяжеловесного снаряда, который поднимается на конкретную высоту и опускается обратно под воздействием силы тяжести. Скважины, получаемые таким методом, служат минимум 50 лет. При этом стоит оговориться, что рассматриваемая методика является не только самой трудозатратой, но и самой дорогостоящей.

Выбор конкретного метода бурения скважин под воду зависит от множества факторов: начиная от территориального расположения объекта, заканчивая финансовыми возможностями заказчика. Со своей стороны, мы гарантируем, что с учетом особенностей участка, пожеланий и бюджета клиента мы подберем оптимальный способ бурения и добудем для вас качественную питьевую воду!