Главная > Новости > Необходимость инженерных изысканий для строительства

Необходимость инженерных изысканий для строительства

Комплекс специальных мероприятий, называемый инженерными изысканиями – обязательная мера при проектировании и строительстве зданий и сооружений.

Данные исследования проводятся для:

  • Изучения условий (как экономических, так и природных) региона, в котором будут проводиться запланированные строительные работы;
  • Прогнозирования взаимодействия будущих строительных объектов с окружающей средой;
  • Обеспечения безопасных условий для проживания людей.

Только после того, как будут проведены инженерные изыскания для строительства, можно приступать к созданию архитектурного проекта, разработке ситуационных и генеральных планов, делать запрос на выдачу разрешения на произведение строительных работ и осуществлять экспертизу проекта.

С какой целью проводятся инженерные изыскания для строительства?

Главной задачей этих исследований является сбор информации о природных и техногенных условиях района будущей застройки, которые потребуются для формирования эффективных экономических и технических критериев капитального строительства, реконструкции или проектирования конкретного строительного объекта.

Данные мероприятия выполняются перед тем, как начнутся работы по реконструкции или строительству сооружения. Благодаря этому в значительной степени снижается риск возникновения ЧС на стройплощадке, а также повышается уровень безопасности работников при проведении различных строительных работ.

Кроме этого сведения, добытые при изысканиях, позволяют получить представление о таких факторах, как:

  • Определение оптимальной глубины залегания фундаментного основания;
  • Свойства почвы;
  • Предельно возможные размеры будущей постройки;
  • Характеристики рельефа местности, выбранной под строительство;
  • Допустимые нагрузки на несущие конструкции с учетом возможных изменений инженерно-геологической ситуации на объекте.

В зависимости от типа будущего строительства, а также от степени исследованности изучаемой территории характер изысканий может быть разным. В некоторых ситуациях требуется комплексное исследование, а иногда достаточно применения одной из составляющих инженерных изысканий для строительства (геодезические, геологические, экологические, археологические и другие виды изысканий).