Главная > Новости > Зачем нужно проводить геодезические изыскания автодорог?

Зачем нужно проводить геодезические изыскания автодорог?

Геодезические исследования дорог являют собой целый комплекс мероприятий, направленный на определение характеристик рельефа местности, выбранной для сооружения и эксплуатации автодорог.

Осуществление геодезических изысканий необходимо при составлении:

  • ППД (предпроектных документов);
  • Подготовительного плана (проекта) сооружения автодорог;
  • Рабочих документов.

За счет проведения данных мероприятий формируется информативная база о природных и техногенных условиях района строительства, особенностях рельефа территории и размещенных на ней строительных объектах.

Порядок проведения изысканий

Порядок выполнения данных исследований регламентирован на государственном уровне и обязан строго соответствовать обозначенным строительным нормам и правилам. Проведение работ выполняется в 3 этап1

1. Подготовительный

На этом этапе производится сбор и анализ данных, полученных из имеющейся картографической, геодезической и топографической документации. Затем выполняется камеральное трассирование и подбор эффективных проектных решений для осуществления полевых исследований. Здесь же устанавливается цена геодезических изысканий и оформляется разрешение на произведение исследований.

2. Полевой

Знаменуется формированием высотной геодезической основы, осуществлением полевого трассирования построек и топографической съемки;

3. Камеральный

Завершающий этап изысканий, на котором выполняется обработка материалов, полученных в полевых условиях, а также создание топографических планов. После чего:

  • Создается ЦММ (цифровая модель местности);
  • Подготавливаются текстовые и графические материалы;
  • Составляется техотчет.

По завершению всех описанных мероприятий клиент получает на руки техотчет с содержанием необходимых материалов (как графических, так и текстовых), на основе которых будут составляться проектные и рабочие документы.