Главная > Новости > Зачем необходимо осуществлять анализ почвы?

Зачем необходимо осуществлять анализ почвы?

Каждый человек, имеющий в собственности загородный коттедж или садовый участок, желает дышать чистым воздухом и радоваться богатому урожаю, собранному с собственных грядок. Но что делать, если культуры не хотят приживаться, невзирая на то, что соблюдаются все правила посадки и ухода за растениями?

Скорее всего виной тому состояние земли. Не нужно спешить заказывать довольно недешевую услугу обновления плодородного слоя – первым делом рекомендуется сделать анализ почвы, по результатам которого станет известно, является ли она плодородной или вообще возможно нуждается в очищении от токсических веществ. Ведь сегодня, даже не применяя никаких химикатов, можно получить загрязненный участок, если, к примеру, соседствующие поля обрабатываются с самолетов гербицидами или вода, которой поливается огород, непригодна для этих целей.

В каких случаях анализ почвы является обязательным?

Такие исследования следует проводить:

  • Перед каждым сезоном с целью определения качества земель, предназначенных под насаждения;
  • При покупке земельного надела;
  • При необходимости повысить или понизить стоимость участка земли;
  • В ходе определения уровня безопасности земли при проектировании сооружений и зданий;
  • Для определения степени загрязнения грунта свалками, различными предприятиями и прочими соседствующими объектами, влияющими на ухудшение экологической обстановки;
  • Для выяснения пригодности земельных участков для использования в выбранных целях;
  • Для разрешения судебных тяжб;
  • С целью определения разновидностей растений, которые можно выращивать на конкретной территории и так далее.

Кроме этого, при помощи лабораторного анализа почвы можно узнать количество содержащихся в грунте тяжелых металлов, пестицидов, неорганических и органических токсинов. Для агрономической сферы крайне необходимо знать такие показатели, как уровень кислотности, плотности и водопроницаемости земли. Так, применив необходимые лабораторные методы (химический, агрохимический, механический, минералогический, радиологический, микробиологический, токсикологический), можно не только предельно точно определить свойства и состав земли, но и получить ценные рекомендации по ее целевому предназначению.