Главная > Новости > Актуальность экологических изысканий

Актуальность экологических изысканий

Комплекс мероприятий, направленных на экологическое обоснование строительства объектов разного назначения на конкретной территории (местности) и на снижение риска неблагоприятных ситуаций, называется экологическими изысканиями. Материалы, полученные в ходе проведения исследований, используются для подтверждения целесообразности строительства, а также для составления заключения экологических исследований.

Данное заключение – это особый документ, который может быть прикреплен к доказательной базе в случае судебного разбирательства. Кроме этого результаты экологических изысканий могут быть использованы для разработки предпроектных, проектных, прединвестиционных и градостроительных документов.

Когда инженерно-экологические изыскания являются необходимыми?

Такие мероприятия осуществляются для создания архитектурных проектов строительных объектов, устройства коммуникационных систем, изучения санитарных зон. Данные исследования являются обязательными как перед началом строительства, так и в ходе проведения строительных работ с целью предупреждения допущения малейших ошибок, которые способны спровоцировать причинение вреда окружающей среде.

Экологические исследования в обязательном порядке проводятся с целью изучения элементов окружающей среды, различных природных объектов, а также для выявления степени воздействия на природу антропогенных и техногенных факторов.

К объектам исследований относят:

  • Грунты;
  • Земельные наделы;
  • Воздух;
  • Ландшафты;
  • Подземные и наземные воды;
  • Растительность;
  • Животных.

Данный вид инженерных изысканий способен помочь выбрать оптимальную территорию для строительства здания, определить наличие/отсутствие необходимости в формировании стратегии восстановления окружающей среды на местности реконструкции имеющегося строения либо капитального строительства нового объекта.

Эти исследования позволяют выстроить прогнозы относительно вероятных изменений окружающей среды, проявившихся в результате вмешательства людей. Благодаря этому при обнаружении отрицательного влияния, его можно заблаговременно предотвратить либо минимизировать.